Istoriya rus

Факультет ИСЭГ создан 5 апреля 1991 года.

В его состав вошли три выпускающие и две общеобразовательные кафедры:
- инженерной экологии городов;
- водоснабжения, водоотведения и очистки вод;
- эксплуатации газовых и тепловых систем (с 1993 г.);
- химии;
- геодезии и геоинформационных технологий.

В настоящее время в составе факультета три выпускающие кафедры:
- инженерной экологии городов;
- водоснабжения, водоотведения и очистки вод;
- нефтегазовой инженерии и технологии;
и две общеобразовательные кафедры:
- высшей математики;
- химии и интегрированных технологий.

Самой молодой из выпускающих является кафедра нефтегазовой инженерии и технологии, созданная в 1993 году. Кафедра инженерной экологии городов создана в 1990 г., водоснабжения, водоотведения и очистки вод - в 1945 г.

В разные годы на кафедрах факультета работали: канд. тех. наук, профессор М.И.Казас; профессоры, докт. техн. наук Д.С.Черкес; Г.Н.Малишевський; Нарком коммунального хозяйства Украини Г.К.Шейко, О.И.Кобылин.

Первым деканом факультетау был канд. тех. наук, доцент, заслуженный деятель культуры Украини И.Е.Саратов, который работал на этой должности до 1997 года. С 1997 г. по 1998 г. деканом факультета был канд. тех. наук, доцент Л.Ф.Мараховский.

Основным заданием факультета является подготовка бакалавров и магистров природоохоранного профиля.

Путь совершенствования, поиска новых решений всегда был характерным для факультета. Открывая новые специальности и специализации, коллектив стремится внедрить все новое и передовое.

Кафедры факультета имеют филиалы в институтах: УкркоммунНИИпроект; УкркоммунНИИпрогресс, в отделе экологии и природных ресурсов Харьковской области, в Харьковськой областной санитарно-эпидемиологической станции, на предприятии «Харьковводоканал».
    В разные годы выпускниками кафедр факультета были: бывший мэр г. Белгород Г.Г.Голиков, директор научно-производственной фирмы «ЭКОТОН» П.В.Трунов, заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» А.М.Коваленко, директор ПУВКХ г. Светловодска В.М.Демьянюк.

Факультет внес значительный вклад в развитие коммунального хозяйства Украини. Чрезвычайно актуальной и перспективной является работа, которую проводить факультет в области очистки природных и сточных вод, нормирования водопотребления и водоотведения как для хозяйственно-питьевых нужд, так и для промышленных предприятий.

Основное направление научной работы кафедр факультета: "Химические и физические методы интенсификации процессов очистки воды" (руководитель направления – докт. техн. наук, проф. С.С.Душкин); "Разработка и внедрение экотехнологий защиты и восстановления окружающей природной среды" (руководитель – докт. техн. наук, проф. Ф.В.Стольберг); "Повышение надежности и эффективности работы систем газоснабжения и энергосбережения в газовой отрасли" (руководитель – докт. техн. наук, проф. И.И.Капцов).

В 1995 г. профессору Ф.В.Стольбергу было присвоено почетное звание лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники. Новая технология очистки сточных вод "Биоплато" на региональной выставке "Наука Харьковщины-2000" получила диплом Первой степени (авторы – Ф.В.Стольберг, В.Н.Ладыженский). В 1995 г. доценту И.Е.Саратову было присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Украины". На виставке-ярмарке "Образование Харьковщины-1998" работа доцента И.Е.Саратова "Планетарные экологические явления в атмосфере" награждена дипломом как лучшая робота ХГАГХ.

Факультет поддерживает научно-производественные связи более чем с 20 научно-исследовательскими институтами, учебными заведениями и предприятиями Украины и Росии, в том числе с Институтом коллоидной химии и химии воды ім. А.В. Думанского НАН Украины, Украинским НИИ экологичечких проблем., КП "Харьковводоканал", ОАО "Харьковский водоканалпроект", Киевским национальным университетом строительства  и архитектуры, Харьковским государственным университетом строительства и архитектуры, Харьковским национальным политехническим университетом "ХПИ", Харьковским национальным автомобильно–дорожным университетом, ПУВКХ г. Краматорска, Светловодска, Зеленограда, Іжевська и др.

Факультет проводит информационный обмен новейшими экологическими технологиями с экологическими фирмами Земли Верхняя Саксония (Германия). Проводятся исследования и информационный обмен по очистке воды при помощи сооружений "бооплато" в Украине на основе научной кооперации с  Эстонией, Нидерландами, Финляндией и Швецией. Выполняется проект "Окружающая среда и энергетика" в кооперации с политехническим университетом "Вааса" (Финляндия) и университетом Аберти Данди (Великобритания).
   На факультете созданы два компьютерных класса, учебно-научный-производственный комплекс факультета, в состав которого входят, кроме перечисленных выше предприятий и организаций, частные фирмы и общества с ограниченной ответственностью. На базе комплекса планируется создание регионального центра по контролю качества воды.
  Факультет работает над открытием новых специальностей и специализаций, в частности: "Газонефтепроводы и газонефтехранилища", "Контроль качества воды", "Экологический менеджмент и аудит". Открыта докторантура по специальности 05.23.04 – водоснабжение, канализация.